Минская область, Смолевичский район, 389 км автодороги М1 Брест-Москва, здание 1 Показать на карте
Turbotrucks.by
СООО “ТУРБОТРАКСБЕЛ” Официальный дилер DAF TRUCKS N.V.
в Республике Беларусь

Производству DAF в Бельгии исполняется 50 лет

Производству DAF в Бельгии исполняется 50 лет29.02.2016

50 лет назад DAF Trucks запустила завод по производству кабин в Овеле (Вестерло, Бельгия). Сегодня DAF Trucks Vlaanderen N.V. является ведущим ультрасовременным предприятием, в развитие которого за последние 15 лет было вложено около 600 миллионов евро. Более 2200 сотрудников производят 200 кабин и 450 мостов в день для популярных грузовых автомобилей DAF CF и XF. Компания DAF уверена в блестящем будущем своего производства в Бельгии, и подтверждением тому служат последние инвестиции в размере 100 миллионов евро в создание нового цеха покраски кабин в Вестерло.

  • Первая кабина для грузового автомобиля сошла с конвейера 5 мая 1966 года
  • Завод по производству мостов был запущен в 1971 году
  • Инвестиции в размере 600 миллионов евро за последние 15 лет
  • Выпуск около 200 кабин и 450 мостов в день
  • 2200 сотрудников, 170 поставщиков в Бельгии

В середине 1960-х годов растущий спрос на грузовые автомобили DAF потребовал от компании увеличения производственных мощностей. И хотя компания DAF имела достаточную свободную площадь на территории завода в Эйндховене, в регионе на тот момент ощущалась нехватка рабочей силы. По этой причине руководство DAF обратило свои взоры в сторону области Кемпен в Бельгии, где имелись значительные свободные ресурсы после закрытия шахт и местных алмазогранильных заводов.

В городе Овеле на трассе A13 был приобретен участок площадью 40000 м2стоимостью 90 миллионов бельгийских франков. Договор купли-продажи был подписан накануне Рождества 1964 года. Почти сразу началось строительство завода площадью 12000 м2. Запуск производства был намечен на первую половину 1966 года.

«Сделано в Бельгии»

С 1966 года о грузовых автомобилях DAF можно говорить, что они во многом «сделаны в Бельгии», так как первые четыре кабины сошли с конвейера 5 мая этого года. Производство быстро набирало обороты, о чем свидетельствуют записи об отправке 5 июля 1000-й кабины из Овеле в Эйндховен. 26 августа DAF Vlaanderen с гордостью объявили о своей готовности выпускать «кабины любого типа». В скором времени на полную мощность заработал новый покрасочный цех. После перевозки двух мощных прессов Müller из Эйндховена в Бельгию 1 декабря – задача, на решение которой было потрачено два месяца – завод наконец стал полноценным самостоятельным предприятием. И всего через несколько месяцев компания DAF приняла решение расширить производство кабин в рамках подготовки к выпуску нового поколения грузовых автомобилей с революционной откидывающейся кабиной в 1968 году. 

Производство мостов переносится в Бельгию
Высокое качество кабин, собираемых DAF Vlaanderen для быстрорастущего производства грузовых автомобилей DAF, обусловило последующий перенос завода по производству мостов из Эйндховена в Вестерло в 1971 году. Рядом с действующим заводом был построен новый цех площадью 13000 м2, продлив фасад промышленного здания до внушительной цифры — 380 метров. Штат предприятия постепенно приближался к тысячному рубежу.

В 1985 году последовали крупные инвестиции в DAF Vlaanderen. Для покраски кабин был создан новый современный цех, где применялось самое экологичное европейское оборудование своего времени. И меньше чем через три года модернизация была произведена на заводе по производству мостов с целью обеспечения высочайших стандартов качества и эксплуатационных характеристик выпускаемой продукции. Благодаря развитию собственного производства DAF каждая модель автомобиля комплектуется мостами максимально эффективной конструкции, разработанными в полном соответствии с ее индивидуальными характеристиками.

DAF Vlaanderen продолжает строительство

Инвестиции в производство мостов и кабин DAF в Вестерло продолжились и в начале нового тысячелетия, в первую очередь в связи с запуском нового поколения автомобилей Euro 6 в 2013 году. Производство каркасов кабин было большей частью роботизировано, что позволило повысить качество и условия работы для сотрудников. По тем же причинам производственный участок монтажа сверхсовременных кабин Super Space Cab также был полностью переоборудован.

За последние 15 лет компания DAF Trucks инвестировала 600 миллионов евро в свой завод по производству кабин и мостов в Вестерло, выпустивший в 2011 году двухмиллионный мост и в 2014 году миллионную кабину. В 2015 году началось строительство нового цеха покраски кабин. Новое предприятие станет самым современным в Европе и позволит увеличить производственные мощности на 50%. Новый цех покраски кабин будет играть важную роль в дальнейшем развитии DAF в Европе и за ее пределами.

Производство на заказ и концепция «точно в срок»

Как и все предприятия DAF, производство DAF Vlaanderen функционирует по «последовательному» принципу в соответствии с концепцией выпуска «точно в срок». То есть кабины и мосты поставляются на сборочную линию DAF в Эйндховене и Лейланде (Великобритания) точно к моменту сборки и в последовательности, определяемой клиентскими заказами. Система производства PACCAR предполагает, что всегда есть возможности для дальнейшего совершенствования и сотрудники производства как никто другой понимают, что именно можно улучшить и как сделать продукцию еще более эффективной.

«Фантастическое достижение»

«50 лет работы производства DAF в Бельгии — это фантастическое достижение 2200 сотрудников предприятия, — комментирует Гарри Шипперс, президент DAF Trucks N.V. — Благодаря их самоотверженности и профессионализму нам удалось создать лучшие в отрасли грузовые автомобили с точки зрения надежности, комфорта и качества. Последние инвестиции в DAF Trucks Vlaanderen N.V. подтверждают уверенность компании DAF в блестящем будущем своего завода в Бельгии».

Источник: официальный сайт DAF Trucks N.V.

DAF
Вернуться к списку новостей
Адрес и координаты
Наш адрес

Минская область, Смолевичский район,

389 км автодороги М1 Брест-Москва, здание 1

GPS: 53°57'11.6"N 27°59'02.7"E

Новые автомобили
+375 29 313 13 23

Сервис
+375 29 310 50 47 

Запасные части  
+375 29 310 50 48 / +375 29 390 07 24